Возбудители ИППП

вирус, бактерия, микроорганизм
Все ИППП можно классифицировать по типу их возбудителей, среди которых различные патогенные микроорганизмы — бактерии, вирусы, дрожжеподобные грибы, простейшие, паразиты. Некоторые из возбудителей в норме находятся в половых органах, другие могут попадать в них либо в результате полового контакта, либо в ходе медицинских процедур.

К бактериальным ИППП относятся сифилис, гонорея, шанкроид, паховая гранулема, хламидиоз, микоплазмоз и др. 

Вирусные ИППП - это прежде всего ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирусная болезнь, контагиозный моллюск, герпес, аногенитальные (венерические ) бородавки.

Кандидоз вызывается грибами, урогенитальный трихомоноз - простейшими микроорганизмами.

Паразитарные ИППП - чесотка, фтириаз (лобковый педикулез).

К ИППП/ИРО относятся также болезни, причиной которых стали условно-патогенные, изначально безвредные для организма микробы. Когда человеческий организм контролирует их жизнедеятельность, они ведут себя спокойно, но как только возникают какие-нибудь проблемы (например, сниженный иммунитет) - микроорганизмы активизируются, начинают усиленно размножаться, вызывая заболевание. 

У женщин причиной ИРО (например дрожжевого микоза, бактериального вагиноза) может явиться усиленный рост микроорганизмов, в норме находящихся во влагалище. 

Ряд инфекций, например, сифилис, герпетическая, цитомегаловирусная и папилломавирусная инфекции могут передаваться также посредством тесного контакта («кожа к коже») и через поцелуи. Беременная женщина может передавать плоду большинство ИППП по время беременности или в процессе родов. Некоторые заболевания, такие, как ВИЧ-инфекция и сифилис, могут передаваться с грудным молоком. 

Медицинское вмешательство может спровоцировать т.наз. ятрогенную инфекцию — т.е. инфекцию, заражение которой происходит в результате оказания медицинской помощи. Это может произойти несколькими путями. У женщин во время медицинских процедур, эндогенные микроорганизмы из влагалища, или возбудители болезней, передаваемых половым путем и находящиеся в шейке матки, могут быть занесены врачом в верхние отделы половых путей и вызвать серьезные заболевания матки, фаллопиевых труб и других органов малого таза. 

Кроме того, если во время медицинских манипуляций отсутствует должный санитарно-гигиенический контроль, то микроорганизмы могут быть занесены в верхние отделы половых путей и из внешней среды. Для мужчин гораздо более характерны инфекции, передаваемые половым путем, чем эндогенные и ятрогенные инфекции.

Возврат к списку

запись по телефону 8 (985) 970-30-92  ежедневно с 7.00 до 23.00
ПРИЕМ ТОЛЬКО ПО ЗАПИСИ! ЗВОНИТЕ.

Медицинский центр  "На Ленинском" - ежедневно. ЗАПИСЬ!
АдресАдрес: г. Москва, Ленинский проспект, дом 82/2
ЧасыЧасы работы: Пн - Пт: с 10.00 до 19.00; Сб - Вс, праздники: с 11.00 до 17.00 (запись по телефону или на сайте)
КартаКак нас найти (схема проезда):
Точкаот ст.м. «Университет» - пешком до ул. Крупской, дом 2
Точкаот ст.м. «Новые Черемушки» - автобус № 1, 113 до ост. «ул. Крупской» 
Точкаот ст.м. «Октябрьская» (кольцевая), выход на Ленинский пр-т: электробус м1 и автобус м13; маршрутка № 62, 553 до ост. «ул. Крупской» 
Точкаот ст.м. Юго-Западная - электробус № 62; 84  
Медицинский центр "На Самотечной" - cуббота, воскресенье.
По предварительной записи!